IVR
Сегодня IVR-платформа нужна как крупным корпорациям, например, мобильные операторы и сервис-провайдеры с абонентской базой в сотни тысяч и миллионы абонентов, так и не большим компаниям. Нагрузка в таких системах может составлять сотни и тысячи абонентов в минуту.

Перспективы использования стандартной IVR-платформы объясняются ее функциональностью, в частности:
- возможностью создания голосовых меню;
- доступом к протоколам для взаимодействия с внешними системам, корпоративными базами данных;
- наращиванием производительности за счет масштабирования системы;
- открытая структура меню и бизнес-логика;
- надежность и непрерывное обслуживание абонентов;
- минимальные усилия по интеграции существующей телефонной инфраструктуры и корпоративной базы данных.

Система интерактивного голосового взаимодействия IVR предназначена для предоставления абоненту разнообразной голосовой информации на основе интерактивного диалога с системой голосовых меню.

IVR решение позволяет реализовать неограниченное количество сценариев работы и обладает широким набором функциональных возможностей, что придает системе гибкость и открывает возможности для многоцелевого использования.
Достоинства IVR:

Синтез речевых сообщений
- Генерация сообщений с произнесением цифровой информации, полученной в результате взаимодействия с корпоративной базой данных.

Приоритетное обслуживание
- На основании персональных данных клиента и коммутационных параметров вызову может быть присвоен более высокий приоритет, соответственно вызов может быть обслужен по особому сценарию, например, можно реализовать VIP-обслуживание.

Интеллектуальная маршрутизация
- В сценарии обслуживания вызова могут учитываться множество параметров:
Дата, день недели, время, номер абонента, линия с которой поступил вызов, пункты меню которые посетил абонент,информация введенная абонентом в процессе взаимодействия с IVR, и проч.
Например, Интеллектуальная маршрутизация может автоматически переключаться на разные сценарии обработки вызова например, в вечернее и дневное время, в выходные дни.

Переадресация
- Переадресация вызова на произвольный телефонный номер. Переадресация в зависимости от сценария может быть как условной, (с учетом разнообразных параметров), так и безусловной.

Обратный звонок (Callback)
- Предназначен для приема входящего вызова и последующего автоматического обратного вызова на основании АОН или дозвона по любому введенному абонентом номеру телефона. Callback работает в автоматическом режиме. Принимая вызов, система определяет номер абонента и без проключения соединения (тарификация не идет) сообщает абоненту, что ему перезвонят. Далее осуществляется обратный звонок абоненту с возможностью тонального донабора нужного ему номера и осуществлением автоматического дозвона по нему и соединения (нужно учитывать, что на каждый разговор используются две линии системы).

Ведение черных списков
- Имеется возможность создания и ведения "черных" списков абонентов или номеров телефонов, запросы которых не будут обрабатываться.

Запись переговоров
- Запись переговоров - возможность записи всех переговоров, прошедших через систему: ответных сообщений абонента, переговоров при переадресованных вызовах.
Статистика
- Статистика - накопительная и реального времени. В системе собирается огромное количество статистической информации, которая может быть в дальнейшем использована для формирования разнообразных отчетов.

- Автоматически регистрируется каждый входящий и исходящий вызов вне зависимости от результатов его обработки, что позволяет предоставить достоверную информацию о работе системы.

- Статистика входящих вызовов предоставляет следующие данные: дата, время, продолжительность, АОН-информация, пункты меню, которые посещал абонент, исходящие вызовы в интересах данного абонента, их продолжительность, продолжительность звукозаписи, если она проводилась, вся история вызова, т.е. в какой момент происходило то или иное событие с вызовом.

- Исходящие вызовы. Дата и время соединения и отбоя. Номера телефонов. Продолжительность записи и пр.

- Статистика IVR. Какие события наступали и сколько раз (пункты меню, взятие оператором, факт переадресации и т.д.)

- Текущая статистика. Сколько операторов занято, свободно, сколько активных операторов, длина очереди и пр.

Экспорт информации в биллинговые системы
- Поддерживаются следующие варианты:
Экспорт в файл, каждая строка которого соответствует "биллинговой единице" с оговоренными полями, такими, например, как номер телефона, дата, время начала и окончания соединения, результат и пр.
- Информация для биллинга хранится в базе данных.
- Структуры таблиц открыты.

- Интеллектуальная платформа широко и продуманно использует все существующие технологии, что обеспечивает простоту и гибкость интеграции с прикладным ПО Заказчика.

Функциональные возможности
- Неограниченное количество сценариев и списков оповещения

- Количество одновременно работающих сценариев ограничивается только числом задействованных телефонных линий

- Неограниченное количество абонентов

- Неограниченное количество сообщений

- Возможность дублирования оповещения на e-mail или SMS.

- Возможность выборочного оповещения по отдельным абонентам или группам абонентов
- Возможность персонифицированного оповещения с произнесением индивидуальной информации по каждому абоненту
- Сбор обширной статистической информации по проводимым оповещениям с возможностью экспорта данных и создания неограниченного числа отчетов
Преимущества
- Возможность поэтапного наращивания системы
Удобство в использовании, гибкий дружелюбный интерфейс

- Высокая надежность программного и аппаратного обеспечения

- Высокая пропускная способность

- Низкие эксплуатационные затраты