Новини
Компанії Фінанси Media WEB Технології
Евросоюз выплатил Украине транш в 4,5 млрд евро
Wed, 20 Mar 2024 12:58:00 +0200
 
Европейская комиссия перевела Украине первый транш макрофинансовой помощи в рамках программы Ukraine Facility. Об этом сказал высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в среду, 20 марта.
 
"Сегодня мы произвели первую выплату 4,5 млрд евро из Украинского фонда помощи в размере 50 млрд евро, чтобы поддержать восстановление, реконструкцию и модернизацию Украины. Завтра Европейский совет будет обсуждать, как дальше ускорить украинское вступление (в ЕС)", – заявил Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения Совета ассоциации Украина – ЕС.
 
Напомним, 1 февраля лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали программу поддержки Украины на 50 млрд евро под названием Ukraine Facility. Она рассчитана на период 2024 – 2027 гг.
 
Предполагается, что поступление финансирования по Ukraine Facility будет зависеть от выполнения Киевом 100 квартальных индикаторов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Олена Обухівська: Пресреліз як аксесуар і як його беруть на аналіз
Fri, 11 Feb 2022 17:09:00 +0200
З одного боку, здавалось би, що тут складного – написати пресреліз чи відповісти на запит журналіста. І начебто робота виконана. Втім, тут є стільки нюансів, що навряд чи їх можна детально прописати в єдиний бізнес-процес. Адже в Media Relations є свої таємні правила, має значення і психотип журналіста, і політика видання, і рівень сенсаційності теми релізу, та й реноме самої компанії загалом. Як на мене – це найбільш інтуїтивна внутрішня функція, із великим впливом назовні.
Про пресреліз як власний медійний продукт компанії
На сьогоднішній день можу авторитетно заявити, що в моєму портфоліо понад 1000 релізів, на різну тематику. І доля в усіх також різна. У деяких - сотні перепублікацій, а для якогось знайшлось місце лише на корпоративному сайті та фейсбуці, хоча він отримав найбільше лайків.
Пресреліз, як продукт, має свою ціль та цільову аудиторію, коли компанії є що сказати, і важливо, щоб про це почули, дізналися та склали думку. І саме те коло людей, які мають вплив та відношення до компанії.
У рекомендаційних матеріалах про Media Relations ключовою рекомендацією є те, щоб реліз був цікавим для журналістів. Абсолютно погоджуюсь. Але в той же час реліз, як продукт компанії, в першу чергу є цікавим самій компанії. Коли в команді не виникає сумнівів, а навіщо він потрібний. І, по-друге, якість релізу з його стилістикою, термінологією та формулюваннями піднімає обізнаність аудиторії чи адаптується під стандартний формат. По-простому - реліз може відповідати запиту медійного масмаркету,  сегменту середній плюс чи мінус, а може бути інформаційним лакшері.
Особисто я отримую професійне задоволення, коли читаю якісний текст релізу, де за окремими словами "заховані" величні смисли, з метафорами та евфемізмами або без них. Але точно з оригінальною авторською літературною корпоративною стилістикою. Так, наче він є пасажем із книги відомого бізнес-гуру або принаймні реплікою на кейс.
Реліз – це аксесуар компанії, який доступний для перегляду широкому загалу читачів.  Окрім того, про що йдеться у ньому, важливо, яким є і він сам: консервативним чи демократичним, трендовим чи нішевим, стильним та гармонійним, або навпаки, пройшов купу правок, а тому текст втратив первинний задум. І, до речі, для системного реноме компанії важливо генерувати системний потік релізів. Їх кількість та якість, краса чи розум, факти чи коментарі, суб’єктивність із об’єктивності, зміст над формою – все залежить від майстерності цілісної Public Relations.
Зона покриття та охоплення в сучасних Media
Окрім текстової композиції ефективність релізу полягає у його популярності. Тобто скільки видань його розмістили у себе в стрічці новин, чи журналісти текст просто "взяли", чи переписали, які акценти змінили.
На даному етапі можуть бути різні формати роботи зі ЗМІ – комерційні спецпроєкти, редакційні матеріали чи класичні Media Relations. У перших двох моделях про багато чого можна домовитись, а от в класичний варіант – неконтрольований із боку компанії. І повністю залежить від політики видання, стандартів редактора та симпатії журналіста.
Кількість розміщень релізу на різних сайтах та медійних майданчиках – цілий показник ефективності Media Coverage, медійного покриття. Чим більше посилань – тим краще. Але це не точно.
Давайте проведемо паралель: реліз компанії на сайті видання в онлайні ніби займає чи  "орендує" місце. Це місце, як і саме видання, може бути трафікогенеруюцим або у "мертвій" зоні на сайті за п’ятьма кліками, щоб до нього дістатись. Не менш важливим фактором є і авторитетність видання, його цільова аудиторія читачів та дописувачів, наскільки його цитують та роблять на нього посилання.
Повертаючись до діагностики ефективності релізу, легко порахувати скільки ресурсів його опублікували чи перепублікували в ЗМІ та соцмережах. Другий показник - це охоплення, щоб ефемерно припустити, скільки людей, можливо, його прочитали. І це – один із найточніших аналізів.
Тобто і Media Relations, і Public Relations загалом, окрім того, що інтуїтивна, ще й достатньо фешн-арифметична функція. По-перше, вона створює нові аксесуари, які символічно або безпосередньо розказують про діяльність бізнесу. А, по-друге, скільки з цього аксесуару вийшло реплік, щоб порахувати цифру їхнього охоплення.
І це я описала тільки про пресреліз як один із інструментів взаємодії із журналістами. А ще є коментарі та запити, пресівенти, інтерв’ю та колонки. І кожен має свою технологічність, формулу та підлягає аналізу. Та й про таємні правила вирішила поки що утриматись  
 
Теленеделя обновила формат
Wed, 10 Feb 2021 10:51:00 +0200
С 10 февраля Всеукраинский еженедельник Теленеделя выходит в обновленном виде.
 "26 лет мы с вами вместе, – обратилась к читателям главный редактор Теленедели Людмила Козаренко. – Наблюдаем за тем, как зажигаются, меркнут, а порой снова вспыхивают звезды кино и шоу-бизнеса. Проникаем на съемочные площадки сериалов и проектов, чтобы рассказать, что происходит по ту сторону экрана. С разрешения знаменитостей заглядываем в их дома, холодильники, сумочки и душу, чтобы показать, как и чем они живут. Дальше будет еще интереснее! Но уже в обновленной Теленеделе! Со следующего выпуска журнал меняет размеры: теперь для вашего удобства более компактная версия формата А4, которую легче спрятать в сумочке и проще найти на раскладке с прессой. Это не значит, что будет меньше чтива – мы добавили 12 полос. Это значит, что в руках вы будете держать первое в Украине полностью мелованное издание с ТВ-программой и глянцевой обложкой. И вам не придется платить за него больше – цена не меняется. Понимаем, что вы будете грустить о той Теленеделе, к которой так привыкли. Но очень надеемся, что и новая станет желанной гостьей в вашем доме. Ведь с ней тоже звезды становятся ближе!"
Остановите дестабилизацию. Коллектив УМХ обратился к Зеленскому из-за АРМА
Tue, 15 Sep 2020 10:09:00 +0300
Обращаемся к Вам в связи с итогами конкурса АРМА по выбору управляющего активами «Украинского Медиа Холдинга» и судьбе более полутысячи сотрудников, работающих в этой компании.  С момента передачи активов АРМА со стороны представителей агентства не было ни единой попытки обратиться к людям и разъяснить перспективы их работы в этой компании, равно как и учесть интересы коллектива при вынесении результатов отбора.
Владимир Александрович, Вы сами руководили творческими проектами и прекрасно понимаете, как скандалы, слухи и недосказанность дестабилизируют людей, что в конечном счете отрицательно сказывается и на эффективности работы, и как следствие - продукте.
Судя по подведению итогов конкурса, сотрудники АРМА, которые представляют интересы государства, не понимают также и разницы между управлением медийными активами и эксплуатацией полувагонов. Ведь, согласитесь, одно дело выставить на конкурс подвижной состав. И другое – определять судьбу СМИ, основная ценность которого - люди.
Иначе чем руководствовались участники тендерного комитета, когда рассматривали предложение претендентов, не задав конкурсантам ключевого вопроса о сохранении трудовых мест? Повторим, речь идет судьбах более полутысячи человек.
Мы очень внимательно читали протокол последнего конкурсного отбора. Там нет ни слова об этом. Хоть это и было заявлено в условиях.
Это вагоны могут стоять месяцами на запасном пути, а чтобы обесценить медиа, «талантливому управляющему» хватит одного необдуманного решения. При этом никакой ответственности за это победитель конкурсного отбора не понесет, как и за использование полученных медиаресурсов в войнах со своими конкурентами. Обратим Ваше внимание - участники тендерной комиссии АРМА этот вопрос тоже на обсуждение не выносили. Они руководствовались только заявленной суммой отчислений в бюджет. Даже не возможностью ее оплачивать.
Из протокола заседания комитета АРМА следует, что объявленное 10 сентября победителем конкурса ООО «1+1 Интернет» - убыточное предприятие с кредиторской задолженностью. Это не согласовывается с обещаниями отчислять ежемесячно в бюджет по 8 миллионов гривен. Представители АРМА эти факты тоже посчитали неважными. 
Хотя согласитесь, Владимир Александрович, для государства важнее не только обещанные без каких-либо обязательств деньги, а то, чтобы данные медиа не были использованы в интересах определенных бизнес-групп или политических сил. Для нас же приоритетом является сохранение рабочих мест и возможность проводить независимую редакционную политику. И желательно без сюрпризов.
В связи с этим мы обращаемся к Вам с просьбой услышать и учесть мнение коллектива, остановить дестабилизацию работы со стороны АРМА, а также исключить незаконные действия претендентов на УМХ до окончательного урегулирования всех спорных моментов.
                                                             Трудовой коллектив "Украинского Медиа Холдинга"
Эфир Интера за 9 мая проверяют на предмет нарушений законодательства
Thu, 10 May 2018 16:40:00 +0300
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания анализирует результаты мониторинга эфира телеканала Интер за 9 мая с точки зрения признаков нарушения законодательства. Об этом заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает в четверг, 10 мая, издание Детектор медиа.
Отмечено, что к концу дня Нацсовет должен подготовить проект решения относительно возможного проведения внеплановой проверки канала Интер.
"На первый взгляд, признаки нарушения закона вроде есть", - отметил Артеменко.
Как сообщается, Нацсовет изучил эфир не только Интера, а всех общенациональных и информационных телеканалов. Регуляторный орган обрабатывает результаты мониторинга и готовит проекты решений к рассмотрению или на ближайшем заседании 11 мая, или на следующем заседании через неделю.
Ранее сообщалось, что Нацсовет раскритиковал концерт Интера к 9 Мая.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
UMH Group обновил корпоративный сайт
Wed, 28 Mar 2018 16:28:00 +0300
В марте 2018 года UMH Group запустил новый корпоративный сайт. На страницах сайта размещена обновленная актуальная информация по всем сферам деятельности компании.
Посетители сайта могут познакомиться с миссией компании, краткой историей, филиалами.
Самые свежие новости UMH Group – в разделе Пресс-центр. Здесь можно посмотреть пресс-релизы, ежемесячные дайджесты, архив новостей и контакты пресс-службы.
Для каждого проекта большого семейства брендов UMH Group на новом сайте нашлось место: структура сайта объединяет медийные сегменты холдинга в разделы Издания, Интернет, Радио, Полиграфия.
В разделах можно найти краткую информацию о каждом проекте, его особенности, аудиторию, историю.
Раздел Интернет содержит активные переходы на сайты UMH Group.
Для клиентов и партнеров на сайте размещена специальная информация с контактами рекламных отделов UMH Group и актуальными прайсами. Кроме этого, размещены описания по каждому из сегментов бизнеса и рыночной позиции медиа-сектора UMH.
Сайт содержит портфолио с лучшими примерами печатной и интернет рекламы, возможности полиграфии, специальные проекты, которые успешно реализованы на рынке рекламы Украины компанией UMH Group.
Раздел Клиенты и Партнеры занимает особый раздел на сайте, здесь представлены логотипы клиентов, сотрудничеством с которыми гордится UMH Group.
Отдельный раздел посвящен наградам, которых компания удостоена.
Для будущих сотрудников компании UMH Group предназначен раздел Карьера. В нем размещены актуальные вакансии и тестовые задания с возможностью обратной связи.
Покрытие телесети Т2 более 95% - УГЦР закончил измерения в Волынской области
Wed, 18 Oct 2017 12:06:00 +0300
Эти измерения УГЦР проводил  по официальному заказу телеканалов 1+1 и Интер, а также по поручению Первого вице-премьер-министра Украины - Министра экономического развития и торговли С.И.Кубива.
УГЦР еще в начале сентября направил результаты измерений каналам-заказчикам, но они их до сих пор так и не обнародовали.
Мы смогли получить, не без проблем, результаты измерений исключительно благодаря требованиям Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Центр радиочастот обязан был предоставить их ООО «ЗЕОНБУД», как оператору цифровой сети.
После анализа полученных результатов стало понятно почему телеканалы 1+1 и Интер блокируют обнародование результатов измерений, ведь измерения УГЦР четко показали, что 95% населения Волынской области имеет возможность доступа к цифровой сети Т2. И это в то время, когда технические службы этих телеканалов и целый ряд "независимых" экспертов неоднократно публично говорили о том, что с точки зрения покрытия цифровым телевидением Волынская область является одной из наиболее проблемных в Украине.
Такой результат измерений считается чрезвычайно положительным для цифровой сети Т2, ведь измерения проводились при наличии радиопомех от действующих передатчиков аналогового телевидения, а специалистами УГЦР неоднократно делались заявления на рабочих совещаниях о том, что после отключения аналогового телевидения покрытия цифровой сети улучшится еще на 20%.
Необходимо учитывать и тот факт, что измерительное оборудование Центра радиочастот имело показатели на 4-6 децибел хуже, чем это предусмотрено Методикой "Определение зоны покрытия сети цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T2", что равносильно снижению мощности передатчиков в 4 раза. То есть, показатели фактического покрытия еще значительно лучшие.
Таким образом, проведенные УГЦР измерения окончательно подтвердили, то что ООО "ЗЕОНБУД" декларирует с 2011 года - цифровая сеть Т2 является крупнейшей сетью эфирного телевидения в стране и ее покрытия составляет более 95% населения Украины.
Пресс-служба ООО "ЗЕОНБУД"
СМИ: В России закрывают телеканал Life
Fri, 18 Aug 2017 20:12:00 +0300
В России закрывается телеканал Life, которым владеет Арам Габрелянов. Последним днем работы телеканала будет пятница, 18 августа. Об этом сообщает RT со ссылкой на СМИ.
"Остается только сайт и наши проекты, конечно. Полностью прекращается (телевещание. — RT). На частоте будет обращение к телезрителям", - рассказал собеседник агентства.
Он также отметил, что будут сокращены 90 человек.
Напомним, журналисты Life (ранее Lifenews), неоднакратно становились героями скандалов. Например, LifeNews испортили эфир из Парижа.
Съемочную группу LifeNews задержали в Кишиневе
Заявление Вестей: Редакцию хотят выселить
Wed, 19 Jul 2017 19:38:00 +0300
Военная прокуратура готовит решение об аресте и наложении запрета на пользование помещениями, где находятся редакции Радио Вести, газеты Вести, сайтов vesti-ukr.com и ubr.ua. Об этом сообщается в заявлении коллектива медиахолдинга. 
"На подобные действия власть идет, несмотря на то, что и украинская, и международная общественность резко осудили происходящее с "Вестями", - говорится в заявлении.
"Когда военный прокурор посылает элитные военные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и обыскивает мобильные телефоны журналистов, контакты и текстовые сообщения, для этого может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы", - процитировали в заявлении исполнительного директора Committee to Protect Journalists (Международный комитет защиты журналистов) Джоэла Саймона.
Коллектив медиахолдинга "Вести Украина" также потребовал остановить беспрецедентное давление на редакцию, связанную с острыми публикациями, в частности, о работе правоохранительных органов.
"Власть грубо нарушает принципы свободы слова, пытаясь заткнуть рот неугодным и превращая Украину в тоталитарное государство", - говорится в заявлении.
В Вестях также заявили, что уже обратились в посольства стран ЕС, международные правозащитные организации и Европарламент. 
"Мы требуем вмешаться в ситуацию также президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, спикера парламента Андрея Парубия и парламентский комитет по вопросам свободы слова", - добавляется в заявлении.
Напомним, ранее в ГПУ заявили об обысках в редакции издания, но сами журналисты холдинга не обыскиваются и не являются фигурантами уголовного производства.
Обыск в Вестях завершился, сотрудников отпустили домой
Google вложил $800 тысяч разработку роботов-журналистов
Tue, 11 Jul 2017 15:41:00 +0300
Британское новостное агентство Press Association получило свыше 800 тысяч долларов от Google для создания проекта проекта Radar, в котором новости будут писать роботы. Об этом сообщает BBC.
Предполагается, что роботы-журналисты смогут формировать свыше 30 тысяч новостей в месяц для местных СМИ. Старт проекта назначен на 2018 год.
Сейчас над Radar работают пять человек, которые пытаются автоматизировать новости по медицине, криминалу, занятости и другим сферам, полученные из открытых источников.
Radar будет помогать местным газетам и сайтам справляться с нехваткой доходов от рекламы и из других источников, создавая эффективный с точки зрения стоимости контент.
Подчеркивается, что Radar не сможет полностью отказаться от людей-журналистов, которые продолжат редактировать новости и настраивать алгоритмы их написания.
Как сообщал Корреспондент.net, ранее британец создал "самое удачное" резюме с помощью Google. Мужчина прибегнул к функции автозаполнения.
В Украине запретили российский канал с мультиками
Thu, 20 Apr 2017 13:20:00 +0300
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию российского телеканала с аннулированной латвийской лицензией Multimania TV.
 
Телеканал Multimania TV был ранее включен в "Перечень иностранных программ, разрешенных для ретрансляции в сетях провайдеров в Украине" как такой, что имеет юрисдикцию Латвии. Но Нацсовет в его эфире зафиксировала размещение коммерческой рекламы, а также выяснил, что канал уже не имеет латвийской лицензии с ноября 2016 года.
 
На сайте телеканала Multimania TV есть только информация о лицензии Роскомнадзора.
 
Зато Нацсовет добавил в перечень три новых иностранных телеканала: Sea TV (языки – русский и английский), Fight Channel World HD (язык – английский), Tele 5 (язык – польский).
 
После внесенных изменений "Перечень иностранных программ" насчитывает 161 иностранный телеканал, в том числе четыре – российские.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Нацсовет проведет конкурс на вещание в АТО и Крыму.
За русский язык в эфире оштрафованы десять радиостанций
Интер о языковых квотах: нарушение прав миллионов людей
Fri, 17 Mar 2017 14:35:00 +0200
Попытка увеличить долю украинского языка на телевидении нарушит права миллионов граждан Украины, для которых родным является русский. Такое заявление распространила Интер Медиа Груп (владеет телеканалом Интер). 
Речь идет о законопроекте, который 16 марта был принят в первом чтении - согласно документу, на украинском языке должно быть не менее 75% телеэфира.
По мнению медийщиков, размеры украиноязычной аудитории не позволяют создать массовый, коммерчески успешный контент на государственном языке (или дублировать иноязычный). Следовательно, уверены эксперты, качество эфира резко упадет. 
"Это приведет к падению телесмотрения украинского телевидения: многие зрители имеют альтернативу через интернет-платформы и спутник", - считают на Интере.
Телевизионщики напоминают, что похожий закон о введении квот на радио уже привел к увеличению "низкопробного продукта" в эфире. 

О необходимости нарастить долю украинского на ТВ 9 марта заявил президент Петр Порошенко.
Одновременно в Раде хотят запретить депутатам выступать на русском языке, из-за чего в парламенте часто происходят скандалы

Культовая АРХИДЕЯ снова вдохновляет читателей
Thu, 16 Mar 2017 14:39:00 +0200
В марте 2017 года легендарная АРХИДЕЯ, самый стильный проект Украинского медиа холдинга, стартует в формате интернет-журнала, сохранив непревзойденный стиль, высокий профессионализм и истинную элегантность, которые всегда отличали АРХИДЕЮ.
 Долгожданный старт интернет-журнала АРХИДЕЯ - настоящее событие в среде профессионалов и любителей высококачественной информации о стиле, дизайне и архитектуре.
К выходу в свет команда аrchidea.com.ua - самого «идейного» онлайн-журнала семейства UMH Publishing - подготовила для своих читателей много интересного. Дизайн сайта претерпел качественные изменения: теперь для идей создана современная платформа и красочный формат, предусмотрена удобная навигация и высокая частота обновления информации. Новый имидж сайта отличается стилем и буквально пропитан энергией идей.
Необычайно богатый рубрикатор содержит интереснейшие разделы, которые предлагают множество уникальных материалов для читателей с самым взыскательным вкусом. Для тех, кого интересуют практические аспекты воплощения идей, в интернет-журнале тоже найдется много интересного.
Опережая тренды, АРХИДЕЯ приглашает читателей в Банк идей, гостеприимно распахивает двери в Дом Знаменитости, делится идеями по Хенд-Мейду. А еще - Бренды, Истории успеха, Портфолио лучших украинских дизайнеров, культовые и необычные идеи-находки, лайфхаки, советы и обзоры, все события мира дизайна и архитектуры и множество других тем из мира идей.
АРХИДЕЯ приглашает читателей в увлекательное путешествие от идеи и до ее воплощения. Интернет-журнал сохранил главную «изюминку» стильного проекта – роскошные фотоиллюстрации, которые вдохновляют и радуют глаз. Богатая коллекция интерьеров, удивительные места планеты с удивительной архитектурой, концептуальные находки будущего и лучшие традиции прошлого – ни одна из тем не осталась без внимания. Без преувеличения, мир идей без границ – на страницах сайта archidea.com.ua.
Караоке-певцы, на старт! Реальный шанс попасть в ротацию
Tue, 14 Mar 2017 14:43:00 +0200
 
Поклонники караоке снова имеют возможность продемонстрировать свои таланты и побороться за право записать свою песню и ротировать ее на всю страну в эфире Радио Пятница.
 
Событие было громким, как и полагается открытию музыкального сезона.
 
В вокальных баталиях приняли участие украинские артисты Анна Кросс, Лора Суперфин, Анюта Славская, Ирэн Готье, Анна Швец, Ирина Островская, Мирослава Карташова, а также певец Александр Павлик, победитель седьмого сезона «Х-фактор» Дмитрий Бабак, оперный певец Андрей Романенко и радиоведущий Дмитрий Виногородский. Испытать свои силы решила и супер-финалист предыдущего конкурса Юлия Мазур.
 
В жюри – настоящие зубры шоу-бизнеса, люди, знающие толк и в талантах, и в сцене, и в музыке: Снежана Егорова, Павел Зибров,  Светлана Тарабарова, Наталья Валевская, Таня Пискарева, Петя Черный и Валерий Астахов.
 
Кому с кем петь, кому какая песня достанется – все это решал жребий. Кто-то счел выпавшую ему комбинацию фееричной, кто-то остался не очень доволен. Ведущие Николай Мороз и Алена Панова расслабляться не давали — правила для всех одни.
 
«Голубая луна» Бориса Моисеева прозвучала в дуэтном исполнении Ирины Островской и Дмитрия Виногородского; песня Стаса Михайлова «Все для тебя» - от Лоры Суперфин и Анны Швец.
 
Анна Кросс пела в дуэте с Андреем Романенко с песню Владимира Маркина "Я готов целовать песок": "Невзирая на то, что песня не моего формата, мне было очень приятно ее исполнить. Она очень душевная и добрая. Конечно же, я больше бы обрадовалась, если бы выпала, к примеру, песня Сюткина "Я то, что надо". В ней больше задора",  - говорит певица.
 
Мирослава Карташова и Ирэн Готье зажгли зал заводной песней Алены Апиной "Электричка". А Юлия Мазур спела в дуэте с Дмитрием Бабаком песню Гарика Сукачева "А я милого узнаю по походке", для нее такой жребий стал своего рода испытанием: "Попалась самая нелюбимая мне песня Гарика Сукачева. Никогда ее не любила", - смеется Мазур. Но это не помещало победительнице первого сезона завести публику.
 
Жюри в долгу не осталось – внесло и собственную лепту в общую атмосферу праздника. Таня Пискарева покорила выступлением с Павлом Зибровым. Петя Черный и Светлана Тарабарова тоже никого не оставили равнодушным. 
 
Второй тур был сольным, участники состязались один на один. Победителем стал Андрей Романенко, покоривший всех трогательным исполнением композиции Александра Серова "Я люблю тебя до слез".
 
Но ротацию на Радио Пятница получил не только он. "Если вы думаете, что радио Пятница жмет ротации, то это не так. Мы сделаем ротацию сразу для двух участников, а значит, и второму победителю конкурса - Александру Павлику", - объявила хозяйка вечера Анна Свиридова, чем вызвала бурное одобрение зала.
 
В общем, праздник удался. И гости, и участники, и жюри, и сами организаторы остались довольны.
 
"Прекрасный вечер, классные люди. Я очень рада быть частью этого проекта. Радио Пятница всегда на высоте. Только Пятница делает ивенты не для спонсоров, а для людей. Это очень важно для меня, поэтому я вместе с  ними", - говорит Светлана Тарабарова.
 
"Яркий пример того, что жизнь еще никто и никогда не отменял. Здесь находятся прекрасные творческие люди, масс-медиа, замечательное Радио Пятница, которое радует не только артистов, а также его слушателей. Это яркий пример тому, что жизнь никто и никогда не отменял. Нужно поменять свое сознание сейчас, потому что человек не будет жить 300 лет. Нужно жить сейчас", - говорит Петр Черный.
 
"У меня остались очень положительные впечатления. Все было по-свойски, все были в доску свои, шутили, как хотели, не думая, не фильтруя базар, сняли пафос и немного развязывались. Царила свобода, а это самое главное для артиста", - делится впечатлениями от вечера Владимир Бебешко.
 
"Сегодня тут собрались одни друзья, а с друзьями хорошее караоке. Я болел за оперного певца Андрея Романенко, у него настоящий голос. Он сегодня выдал песню "Я люблю тебя до слез" так, что я прям растаял", - комментирует пятничный вечер певец и композитор Павел Зибров.
 
"Я переживала за всех артистов, потому что всех, кто к нам пришел, мы очень  любим. Объективно - у меня не было фаворитов вообще. Мне просто понравилось, что мы сегодня получили удовольствие, что мы плясали и отрывались. Атмосфера была удивительная. Я болела душой за свою любимую радиостанцию Пятницу, где я работаю и имею честь это делать каждый будний день", - говорит ведущая вечера Алена Панова.
 
"«Я в восторге. Мне очень понравилась реакция звезд разной величины на возможность просто петь любимые песни. Каждую пятницу мы ждем наших слушателей во Freedom, где будем собирать звездное жюри и проводить отборочные туры. Каждый из наших участников может стать звездой", - подытожила вечер открытия второго караоке-конкурса Радио Пятница Анна Свиридова.
 
Каждую пятницу будут проходить конкурсы караоке во Freedom Event Hall – поспешите использовать свой шанс. Талант не должен оставаться в тени, о нем должны узнать миллионы. Миллионы слушателей Радио Пятница во всей Украине.
 
Телеканал СТБ получил миллионный штраф
Thu, 09 Mar 2017 16:07:00 +0200
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовала телеканал СТБ более чем 1 млн 650 тыс гривен за показ программ, которые могут нанести вред детям и подросткам, в непредусмотренное для этого время, а именно до 23:00. Об этом сообщает Укринформ.
 
Как отметила во время заседания зампредседателя Нацсовета Ульяна Фещук, телеканал СТБ, в частности, нарушил часть 5 статьи 28, в которой написано, что "лицензиат не имеет права распространять программы и передачи, трансляция которых не допускается в соответствии с требованиями части второй статьи 6 настоящего Закона , а также программы, способные влиять на нормальное физическое, умственное или нравственное развитие детей и юношества, и программы, содержащие сцены, вызывающие ужас, сцены убийства, насилия (психологического или физического), и сцены, обращенные к сексуальным инстинктам ".
 
Речь шла о нарушениях, зафиксированных в нескольких передачах и в их анонсах - "Мастер-шеф. Дети", "Один за всех", "Хата на тата" и "Битва экстрасенсов".
 
Члены Нацсовета пятью голосами (двое воздержались) проголосовали за санкцию "штраф".
 
НАпомним, ранее сообщалось, что у Радио Вести отобрали лицензию.
 
Европейские СМИ обеспокоены закрытием Радио Вести
Европейские СМИ обеспокоены закрытием Радио Вести
Sat, 04 Mar 2017 13:50:00 +0200
Ряд известных европейских СМИ отреагировали на решение Нацсовета лишить лицензии Радио Вести, заявив, что в Украине расправились с оппозиционным масс-медиа.
"У оппозиционной радиостанции Вести правительство отозвало лицензию", – пишет один из крупнейших ресурсов Австрии Der Standard.
"Редакции Радио всего лишь вменяется в вину одноразовое включение в прямой эфир сепаратистов из зоны боевых действий на Донбассе", – отмечает немецкое радио Deutschlandfunk, и добавляет, что ранее радиостанция Вести получила четыре предупреждения.
Кроме того, в европейских СМИ цитируют главу Медиа Холдинга Вести Украина Ольгу Семченко, которая заявила о тоталитарной методике властей.
"Контроль над медиа превратился в надзор, а регулирование – в цензуру, которую даже не скрывают", – приводит слова Семченко швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.
Все СМИ отметили, что данное решение многими считается политическим. Издания вспомнили и о критике в адрес телевизионного ток-шоу Савика Шустера "Шустер Live", деятельность которого также не удовлетворяет власти Украины.
В свою очередь политик и лидер партии Успішна країна Александр Клименко считает, что решением о закрытии Радио Вести власть нарушила закон и пытается ликвидировать свободные и неподконтрольные ей украинские СМИ.
"Власть закрыла не просто радио. Власть закрыла рты всем украинцам. Которые пытаются хотя бы думать по-иному, чем предписывает официальная телевизионная пропаганда", – написал Клименко на своей странице в Facebook.
При этом, по оценке политика, радио закрыли только потому, что кое-кто посчитал его связанным с его именем. Клименко выразил поддержку всему коллективу радио и медиахолдинга Вести в их борьбе и пообещал оказать всю необходимую, в том числе юридическую, поддержку.
Также, обращаясь к президенту Петру Порошенко и членам Нацсовета по телевидению и радиовещанию, он обвинил их в грубом нарушении Конституции и законов Украины.
"Власть не вечна. Время отвечать за содеянное придет. Действиям каждого исполнителя преступной воли этой власти в свое время будет дана соответствующая правовая оценка. И каждый, кто сегодня совершил преступное деяние и приложил свою руку к закрытию Радио Вести, обязательно будут привлечены к ответственности. По закону", – пообещал Клименко.
Напомним, 3 марта у Радио Вести отобрали лицензию. Нацсовет заявил, что компании вынесли четыре предупреждения, одно из которых за прямую речь в эфире представителей сепаратистов.
Ранее Международная и Европейская федерации журналистов уже осудили политику Нацсовета, а также призвали регулятора немедленно вернуть радиостанции возможность вещания. Стоит отметить, что среди прочих осуждение опубликовало крупнейшее немецкое издание Deutsche Welle.
У Радио Вести отобрали лицензию
Fri, 03 Mar 2017 14:27:00 +0200
 
Лицензию на вещание ООО "ТРК" Дивный ", которое ведет вещание под логотипом "Радио Вести", не стали продлевать. Такое решение вынес Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания 3 марта, сообщает Украинская правда.
 
У компании было четыре действующих предупреждения, одно из которых было вынесено из-за прямой речи в эфире представителей боевиков ОРДО и прямых призывов к сепаратизму, сообщила замглавы Нацсовета Ульяна Фещук.
 
"Второе предупреждение было за препятствование законной деятельности Нацсовета, в виде непредоставления радиостанцией записей эфира и других фактов. Кроме того, было предупреждение за присутствие в эфире Татьяны Монтян, речь которой оскорбляла честь и достоинство, и не была приостановлена журналистом", - отметила Фещук.
В компании-лицензиате Радио Вести, комментируя решение, заявили, что на протяжении своей деятельности придерживались действующего законодательства и условий лицензии.
"Беззаконие государственного органа, которому доверены полномочия регулирования СМИ – это путь в тоталитарную Украину, безголосую, с несвободной прессой, бесправную страну, где возможна лишь одна точка зрения. Контроль над медиа превратился в надзор, регулирование – в цензуру. Мы будем отстаивать наши права и интересы всеми возможными юридическими методами. Обращаемся ко всем государственным органам, ведомствам и организациям, которые вовлечены в процесс вещания в Украине, с предупреждением, что выполнение незаконного решения – это также правонарушение", - сказала глава Медиа Холдинга Вести Украина Ольга Семченко.
Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве проходит акция в поддержку Радио Вести.
 
Эксперты: лишение лицензии Радио Вести - давление на СМИ
В Киеве проходит акция в поддержку Радио Вести - СМИ
Fri, 03 Mar 2017 11:41:00 +0200
В Киеве на улице Банковой под Администрацией президента в пятницу, 3 марта прошла массовая акция в поддержку Радио Вести, сообщает интернет-издание Вести. Сейчас митингующие отправились к зданию Нацсовета по телевидению и радиовещанию.
По оценке корреспондента издания, в акции принимают участие порядка двух тысяч человек. Они держат плакаты "я слушаю Радио Вести", "нет цензуре", "за Радио Вести".
"Главной целью шествия является борьба против цензуры в Украины. В частности, ярким примером отсутствия свободы слова в нашей стране является как раз лишение лицензии Радио Вести в Харькове", - пишет издание.
Как сообщалось, в четверг, 23 февраля, Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял  решение о лишении Радио Вести лицензии в Харькове. 24 февраля должна была решиться судьба киевской радиостанции, но заседание перенесли на сегодня, 3 марта.
Лицензиат Радио Вести (ТРВК Мастер) в связи с этими событиями подал заявления в Генеральную прокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Нацполицию.
Медиаэксперты считают, что лишение лицензии Радио Вести - давление на СМИ.
Эксперты: лишение лицензии Радио Вести - давление на СМИ
Fri, 24 Feb 2017 18:00:00 +0200
Политологи и эксперты заявили, что Нацсовет лишает масс-медиа плюрализма мнений.
 
"К сожалению, все что сейчас происходит с Радио Вести – незаконно. Но все это звенья одной цепи – построение тоталитарного государства Украина. Законы от 16 января 2014 года всего лишь цветочки по сравнению с теми законами и нормами, которые принимаются сейчас. Власть пытается закрыть рот средствам массовой информации и создать информационную пустоту", - рассказал старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
 
Политолог Андрей Золотарев же считает, что страна стала свидетельницей старого, как мир, процесса.
 
"Есть у революции начало, нет у революции конца". Так же у тоталитаризма - начало есть, конца - нет. Сколько слушаю Радио Вести, крамолы там так и не обнаружил. Упрекнуть в политической нелояльности к власти радийщиков также нельзя. Есть взвешенная позиция, лояльность, полярность мнений. Очевидно, требуется от радио больше — полный контроль и лояльность. И это, видимо, не устраивает представителей "национального регулятора", - отметил политолог.
 
Также, по его словам, Нацсовет устраняет любую возможность плюрализма в масс-медиа:
 
"Процесс еще не завершен, и под раздачу будут в дальнейшем попадать те, кто сегодня считает себя в "мейнстриме". Будет передел и отжим. Эти товарищи, судя по тоталитарным замашкам, способны и к телеграфному столбу придраться", - добавил Золотарев.
 
Согласен с ними и политолог Кость Бондаренко.
 
"Происходит зачистка информпространства - давят на те СМИ, которые не подчиняются и не хотят работать по утвержденным властью схемам, лекалам и темникам. Поэтому, думаю, это будет касаться не только Вестей, но и многих других независимых СМИ. Тем более, что сегодня уже начали звучать заявления из уст Василия Грицака, Юрия Луценко и Александра Турчинова о том, что растет "вражеское влияние" и "есть необходимость идеологической борьбы за чистоту информации". Свободу слова и мысли в Украине будут убивать именно под лозунгами противостояния иноземной агрессии и пропаганде", - заключил Бондаренко.
 
Напомним, ранее сообщалось. что Нацсовет отказал в лицензии каналам группы 112.
 
На Донбассе восстанавливают украинское вещание
Команда "Интера" передала ПАГу новое оборудование для детей
Mon, 20 Feb 2017 17:42:00 +0200
Команда телеканала "Интер" передала в ГУ "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины" (ПАГ) современный аппарат искусственной вентиляции легких Avea. Это уже третий медицинский аппарат, который команда и зрители телеканала приобретают для спасения детских жизней. В прошлые годы в ПАГ были доставлены аппарат краниоцеребральной гипотермии, помогающий предотвратить страшную болезнь – ДЦП, и аппарат для поддержки дыхания новорожденных.
Новый аппарат искусственной вентиляции легких Avea – это самое современное и инновационное оборудование, которого до настоящего времени в ПАГе не было. Как только аппарат привезли в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей, врачи сразу же приступили к его изучению. По мнению замдиректора по перинатальной медицине ГУ ИПАГ НАМНУ Татьяны Знаменской, на освоение навыков работы с новым оборудованием понадобится всего несколько дней. Уже с 20 февраля аппарат Avea будет запущен в работу и начнет не просто спасать малышей, родившихся раньше срока, но и помогать им расти здоровыми.
"Надо понимать, что недоношенный ребенок должен выхаживаться с использованием  новейших технологий, – говорит Татьяна Знаменская. – Аппарат Avea  – большое приобретение для нашего института, и мы очень благодарны телеканалу "Интер" за проделанную работу. Объем легких новорожденных очень мал, и даже небольшое отклонение в параметрах работы аппарата может причинить травматизацию легких, что в дальнейшем может привести к инвалидности ребенка. Да, мы научились выхаживать самых тяжелых детей, но важно, чтобы они не просто выжили, но и впоследствии не имели хронических заболеваний легких и поражений центральной нервной системы".
Увы, неутешительная статистика говорит о том, что каждый год в Украине раньше срока рождаются около 50 тысяч детей, из них 13 тысяч – с малым весом. Как известно, в ПАГ поступают самые тяжелые роженицы со всей страны. Здесь никогда не бывает отказов, даже от самых сложных детей, потому что, как говорят сами врачи, к ним едут "спасать ребенка". Свое отделение они называют последним рубежом и последней надеждой.
"Я приезжаю сюда уже во второй раз,  и второй раз у меня, честно говоря, на глаза наворачиваются слезы, – признается Роман Кадемин, ведущий "Интера". – Когда видишь эти маленькие комочки, которые лежат здесь, подключенные к аппаратуре, иначе реагировать сложно. Важно, что благодаря  инициативе "Интера", даже в наше сложное время мы подтолкнули людей к сопереживанию, сочувствию. Очень многие откликнулись. Важно, что мы обратили внимание людей на существование проблемы снижения рождаемости в целом и проблемы выхаживания недоношенных деток в нашей стране. Она намного больше, чем мы представляли".
Только в прошлом году через отделение реанимации новорожденных ПАГа прошли 369 детей. Каждый третий из них нуждался в искусственной вентиляции легких. Аппарат Avea, как объясняют врачи отделения реанимации, позволяет проводить инвазивную и неинвазивную терапию – фактически, заменяет два аппарата. Аппараты  искусственной вентиляции высокого класса предохраняют незрелые легкие недоношенных новорожденных от баротравм. Все параметры выводятся на экран, и врачи сразу получают сигнал о малейшем отклонении в показателях у ребенка: изменении состояния легких, потребности ребенка в помощи аппарата, снижении насыщения организма кислородом и так далее.
"По медицинской статистике с каждым годом в Украине рождается все меньше детей, и они с каждым годом все слабее и слабее, – говорит ведущая "Интера" Анастасия Даугуле, – Каждый 11-й  ребенок рождается с той или иной патологией, это очень высокий процент! И нам нужно бороться за каждого малыша. Мне очень радостно, и я горда тем, что мы можем от имени наших зрителей, участников аукциона "Интер" – детям" преподнести сегодня врачам этот подарок".
"Мы очень благодарны всем, кто поверил нам, откликнулся, и сегодня мы имеем этот результат нашего общего доброго дела, –  говорит Антон Никитин, главный редактор телеканала. –  Сейчас время, разделяющее людей. А мы вместе сделали что-то важное и помогли детям выжить. Многие дети, которые будут подключены к этому оборудованию, сегодня даже ещё не родились. Но есть большой смысл в том, что мы уже закладываем какой-то кирпичик в фундамент жизни этих людей, в фундамент жизни нормального общества. И команда "Интера", и наши звёздные участники благотворительной инициативы,  и зрители – вместе смогли сделать очень нужное дело для тех людей, которых мы даже не знаем".
Слова благодарности телеканалу и участникам аукциона deti.inter.ua говорили все без исключения врачи отделения. Вспомнили случай, когда имеющиеся аппараты были заняты, и в это время родился малыш весом 600 граммов. Без искусственной вентиляции легких шансов выжить у него не было.  В тот раз обошлось: подняли на ноги всех, кого смогли.  Позвонили поставщику оборудования, и тот временно выдал со склада новейший аппарат. Его на ходу собрали, успели подключить к нему малыша на несколько дней, пока не освободился аппарат реанимации ПАГа. И страшно думать о том, что ситуация повторится, а чуда уже не случится. И риск высок, особенно если рождается двойня или тройня. На сегодняшний день в реанимации ПАГа, в том числе благодаря общим усилиям зрителей и команды "Интера" – уже три аппарата для поддержки дыхания, вентиляции легких новорожденных. А мест – девять…
"Мы не прекращаем наш благотворительный аукцион, – говорит Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group. – Это уже постоянно действующая акция. Честно говоря, я не сторонник хвастаться добрыми делами. Можешь – делай, не можешь – не делай, и незачем об этом говорить. Но мы об этом информируем, чтобы каждый участник инициативы видел результат своего вклада. Почему всё больше и больше людей поддерживают наш аукцион? Потому что любой нормальный человек хочет сделать что-то хорошее и хочет видеть результат своего потраченного времени, денег, усилий. Тем более, если это касается детей! И мы будем продолжать, потому что, к сожалению, еще очень много оборудования необходимо и ПАГ, и другим медицинским учреждениям.
Конечно, подобная задача, если говорить системно и серьёзно,  не решаема благотворительностью. Да, мы купили аппарат в прошлом году, купили это оборудование, будем ещё покупать, будем стараться помогать и поможем. Но должен быть системный государственный подход. Можно сокращать разные бюджеты, но не выделять деньги на детей – это преступно. Пусть мы помогли спасти 100 детей – это 100 человек выжили и выросли здоровыми! Это очень важно. Но если речь идёт о десятках тысяч и каждый год? Должен быть системный подход, а благотворительность – его важная составляющая. Тогда и инициативы будут активнее, потому что люди будут понимать свой маленький вклад в это большое дело".